Главная » 2013 » Февраль » 8 » Сказочник-юбиляр Шарль Перро
11:32
Сказочник-юбиляр Шарль Перро

2013 год объявлен годом культуры Франции в Казахстане. В январе знаменитому французскому сказочнику Ш. Перро исполнилось 385 лет со дня рождения. В связи с этим в Карабалыкской районной детской библиотеке был разработан и проведён цикл мероприятий «Сказочник-юбиляр Шарль Перро», с целью стимулирования у детей интереса к чтению, а также воспитания культуры чтения.На абонементе  оформлена книжная выставка-конкурс «Лучший знаток сказок Ш. Перро». Детям предложено несколько заданий:

  • прочитать книги с выставки
  • ответить на вопросы викторин
  • разгадать кроссворд
  • и творческое задание – нарисовать иллюстрацию или написать сочинение, рассказ, изготовить поделку.

Желающих участвовать в конкурсе было много. Дети с большим желанием брали с выставки читать и перечитывать сказки. С увлечением брались за выполнение заданий.

Параллельно этой работе были проведены «Минуты радостного чтения». Это громкие читки малознакомых сказок Ш.Перро. После каждого чтения проходили обсуждения сказок с целью развития наблюдательности, внимания, умения сопоставлять события в произведениях.

Инсценировка сказки на выбор (а ею стала «Красная шапочка») с восторгом была воспринята читателями. Сам процесс подготовки реквизита, распределения ролей, обсуждения характера каждого героя был интересен для ребят, даже более, чем само выступление.

По вечерам, зная любовь детей к мультфильмам, мы устраивали просмотры СД-дисков со сказками Ш.Перро («Кот в сапогах», «Петя и Красная шапочка»). Перед каждой сказкой дети смотрели небольшой видео-журнал о творчестве сказочника «Вельможа, учёный, писатель, сказочник»

Для  подведения  итогов проделанной работы, проведён литературный час в форме диалога с  читателями, посвящённый жизни и творчеству Ш.Перро «Новые встречи со старыми сказками». В процессе обсуждения сказок были  затронуты темы нравственности и морали. Вопросы для обсуждения побуждали детей дискутировать.

На этой же встрече был объявлен победитель конкурса «Лучший знаток сказок Ш.Перро». Им стала Коваленко Екатерина, ученица 5 «г» класса СШ№2. Она показала хорошие знания сказок, творчески подошла к выполнению последнего задания и набрала наибольшее количество баллов.

И победитель и вышедшие в финал участники конкурса награждены грамотами и призами. Все работы участников были выставлены для просмотра другими читателями.

Категория: Іс-шаралар/Мероприятия | Просмотров: 1012 | Добавил: biblioteka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
"Ашық үкімет"
РУХАНИ ЖАҢҒЫРУ
"Парасат жолы"
Әлеуметтік желідез
Instagram
Акция
Қасиетті жер
Альманах жобасы
2022 Приоритеттері
Бөлемнің санаттары
Іс-шаралар/Мероприятия [2697]
Вход на сайт
Ісдеу
Жазбалар мұрағаты
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0